{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3d5bab><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:서울특별시의 공항버스|
공항 ]] [[틀:서울특별시의 광역버스|광역 ]] [[틀:서울특별시의 간선버스|간선 ]] [[틀:서울특별시의 지선버스|지선 ]] [[틀:서울특별시의 맞춤버스|맞춤 ]] [[틀:서울특별시의 순환버스|순환 ]] [[틀:서울특별시의 심야버스|심야 ]] [[틀:서울특별시의 마을버스|마을 ]] [[틀:서울시티투어버스|투어 ]] |
||||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 1~4권역 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#3d5bab><colcolor=#fff> 1권역 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |
105 | 106 | 107 | 109 | 110 | ||
111 | 120 | 121 | 130 | 140 | ||
141 | 142 | 143 | 144 | 145 | ||
146 | 147 | 148 | 150 | 151 | ||
152 | 160 | 162 | 163 | 171 | ||
172 | 173 | |||||
2권역 | 201 | 202 | 240 | 241 | 242 | |
260 | 261 | 262 | 270 | 271 | ||
272 | 273 | |||||
3권역 | 301 | 302 | 303 | 320 | 333 | |
340 | 341 | 342 | 343 | 345 | ||
350 | 360 | 361 | 370 | |||
4권역 | 400 | 401 | 402 | 405 | 406 | |
420 | 421 | 422 | 440 | 441 | ||
452 | 461 | 463 | 470 | 472 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 5~7권역 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#3d5bab><colcolor=#fff> 5권역 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 |
505 | 506 | 507 | 540 | 541 | ||
542 | 571 | |||||
6권역 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | |
605 | 606 | 640 | 641 | 643 | ||
650 | 651 | 652 | 653 | 654 | ||
660 | 661 | 662 | 672 | 673 | ||
674 | ||||||
7권역 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | |
705 | 707 | 708 | 710 | 720 | ||
721 | 740 | 741 | 742 | 750 | ||
752 | 753 | 760 | 761 | 771 | ||
773 | 774 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 서울동행버스 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#3d5bab> 동행버스 | 서울02 | 서울04 | 서울05 |
|
|
|
|
|
|
신길교통 차량 | 보광교통 차량 |
1. 노선 정보
서울특별시 간선버스 674번 | |||||
|
|||||
기점 | 서울특별시 강서구 화곡동(강서한방병원) | 종점 | 서울특별시 서대문구 창천동(연세대학교) | ||
종점행 | 첫차 | 04:20 | 기점행 | 첫차 | 04:55 |
막차 | 23:00 | 막차 | 23:40 | ||
평일배차 | 12~17분 | 주말배차 | 12~17분 | ||
운수사명 | 신길교통 / 보광교통 | 인가대수 | 12대[1][2] | ||
노선 | 강서한방병원 - 화곡2동주민센터 - 목동3.4단지사잇길 - (→ 목동4단지. 목동종합운동장 → 목동파라곤 → 목동5단지.목5동주민센터 → 이대목동병원.목동6단지 →/← 목동5단지C상가 ← 목동파라곤 ← 목동4단지.목동종합운동장 ← 월촌중학교 ←) - 목동YMCA.서울에너지공사 - 신목동역 - 성산대교 - 마포구청역 - 연희104고지앞.구성산회관 - 연세대학교 → 세브란스병원 → 신촌기차역 → 연세로 → 연세대학교 → 이후 역순 |
2. 개요
신길교통, 보광교통에서 공동 배차로 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 28.25km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2017년 2월 10일부터 17일까지 舊 163번(現 173번)이 다니던 ' 연세대학교 - 연희104고지 - 성산2교 - 성산대교 - 신목동역 - 한신청구아파트 - 목동YMCA → 목동2단지 → 목동파라곤 → 목동5단지 → 이대목동병원 → 목동YMCA' 구간을 분리, 신설하는 안건에 대해 의견 조회를 받았다. 관련 공문
- 안건이 확정되어 2017년 3월 25일에 신설하였다. 관련 공지사항 노선 신설안에서는 신월동 방향이 목동3단지에서 바로 곰달래로로 빠질 예정이었으나, 실제로는 목동파라곤과 목동5단지C상가를 들른 후 곰달래로로 가는 걸로 바뀌어 신설됐다. 그 덕에 목동파라곤과 화곡동을 오가기 훨씬 쉬워졌다. 관련 공지사항
- 2017년 4월 17일에 막차가 22:30에서 23:00로 늦춰졌다. 관련 공문
- 2020년 9월 1일을 기해 평일/토요일 각각의 배차간격이 10~19분/13~16분에서 10~15분/12~18분으로 조정되었다. 1일 총 운행횟수는 변동 없음. 관련 공문
- 2021년 2월 25일 이대목동병원.목동6단지에서 목동YMCA.서울에너지공사 방향으로 운행할 때 안양천로를 경유하게끔 3월에 변경되었다. 관련 변경안
4. 특징
- 곰달래로의 신월동 부분을 제외한 전 구간을 달리며, 이는 2004년 개편 전에 있었던 325번 도시형버스(신월동 - 명동롯데) 노선과 328-1번 도시형버스(신월동 - 신촌오거리) 노선이 상당부분 오랜만에 등장한 것이다. 덤으로 2004년 개편 당시 현 노선과 비슷한 6713번이라는 노선을 개통하려다 수익성 문제로 보류됐는데, 이를 대체한다고 볼 수 있다.
- 보광교통은 2004년 7월 1일 개편 후 처음으로 운행하는 간선버스 노선이다. 신길교통은 운행 시작 전, 종료 후 부천영업소로 가스 충전을 하러 간다. 막차 시간대에는 주로 보광교통에서 운행한다. 보광교통 소속 차량들은 낮 시간대에 은평공영차고지나 상암공영차고지로 가스 충전을 하러 가기 때문이다.
- 기점이 신월1동 신길교통 본사이지만, 신길교통 소속 차량들의 관리는 부천영업소에서 하므로 상동으로 공차회송한다. 보광교통 차량들은 은평공영차고지로 공차회송한다. 따라서 양사 차량은 신길교통 신월동 본사에서 단순 중간 휴식만 한다.[3]
-
목동4단지.
목동종합운동장과 목동파라곤, 목동5단지C상가.목동운동장북문 정류장에서는 강서한방병원 방향과 연세대학교 방향을 잘 보고 타면 된다.
강서한방병원 방향 연세대학교 방향
화곡동방향 연세대방향
- 목동종합운동장에 가려면 목동파라곤 정류장이 더 가깝다.
- 신월동 방향 차량을 타고 신목동역으로 간다면 신목동역 정류장(주유소 앞에 있는 정류장)에서 내리지 말고 신목동역 1번 출구 정류장에서 내릴 것을 권장한다.
- 신월동기점 정류소는 서울 TOPIS에는 정식 정류장처럼 정류소 ID(15-377/371)가 나오고 있으나, 실제로는 안전 상 문제로 서울특별시의 정책 지향에 따라 차고지 승하차를 금지하고 있다. 혼선 방지를 위해 향후 신월동기점 정류소 자체를 완전히 폐지할 것을 염두에 두고 있다고 한다. 관련 게시물
4.1. 일평균 승차인원
서울특별시 간선버스 674번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2017년 | 4,077명 | - |
2018년 | 4,288명 | △ 211 |
2019년 | 4,499명 | △ 211 |
2020년 | 3,485명 | ▽ 1,014 |
2021년 | 3,484명 | ▽ 1 |
2022년 | 3,838명 | △ 354 |
2023년 | 4,034명 | △ 196 |
※ 하차 인원 미포함 |
- 2017년 자료는 개통일인 3월 25일부터 12월 31일까지 282일간의 집계를 반영한 것이다.
- 출처: 서울 열린데이터 광장
4.2. 노선
서울특별시 간선버스 674번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" |
신촌아트레온 13143 |
|||||
연세로.문학의거리 13324 |
↓ | ← | ↑ |
신촌기차역 13210 |
||
연세로.명물거리 13145 |
세브란스병원 13116 |
|||||
이상 편도 순환 회차 구간 | ||||||
연세대앞 13013 |
↓ | ↑ |
연세대학교앞 13114 |
|||
서대문우체국 13011 |
서대문우체국 13010 |
|||||
연희104고지앞.구성산회관 13009 |
↓ | ↑ |
연희104고지앞.구성산회관 13008 |
|||
성산2교 14199 |
성산2교 14198 |
|||||
마포중앙도서관 14197 |
↓ | ↑ |
마포중앙도서관 14196 |
|||
마포구청역 14194 |
마포구청역 14195 |
|||||
성산대교 미정차 |
↓ | ↑ |
성산대교 미정차 |
|||
영등포아리수정수센터 19215 |
안양천입구 19217 |
|||||
신목동역 15144 |
↓ | ↑ | - | |||
신목동역1번출구 15118 |
신목동역2번출구 15117 |
|||||
목원초등학교.서울지방식품의약품안전청 15356 |
↓ | ↑ |
목원초등학교.서울지방식품의약품안전청 15142 |
|||
목동한신청구아파트 15145 |
목동한신청구아파트 15146 |
|||||
목동YMCA.서울에너지공사 15149 |
↓ | ↑ |
목동YMCA.서울에너지공사 15150 |
|||
월촌중학교.목동1단지 15148 |
이대목동병원.목동6단지앞 15154 |
|||||
목동2단지 15106 |
↓ | ↑ |
목동5단지B상가.목5동주민센터 15153 |
|||
목동3단지 15107 |
파리공원 15152 |
|||||
목동4단지.목동종합운동장 15108 |
↓ | ↑ |
목동5단지C상가.목동운동장북문 15151 |
|||
목동파라곤 15361 |
목동파라곤 15361 |
|||||
목동5단지C상가.목동운동장북문 15151 |
↓ | ↑ |
목동4단지.목동종합운동장 15108 |
|||
목동3.4단지사잇길 15556 |
목동3.4단지사잇길 15109 |
|||||
금호어울림.대원칸타빌아파트 15116 |
↓ | ↑ |
금호어울림.대원칸타빌아파트 15102 |
|||
화곡동남부시장 16180 |
성석교회 16181 |
|||||
화곡2동주민센터 16424 |
↓ | ↑ |
화곡2동주민센터 16425 |
|||
서울신정초등학교 16182 |
서울신정초등학교 16183 |
|||||
화곡8동주민센터 16184 |
↓ | ↑ |
화곡8동주민센터.까치산시장 16185 |
|||
화곡동유림아파트 16188 |
화곡동유림아파트 16189 |
|||||
강서한방병원 16328 |
↓ | ↑ |
강서한방병원 16329 |
|||
신월동기점 |
5. 연계 철도역
- 서울 지하철 2호선: 까치산역[A], 신촌역[5]
- 수도권 전철 5호선: 까치산역[A]
- 서울 지하철 6호선: 마포구청역
- 서울 지하철 9호선: 신목동역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 신촌역