문서가 존재하는 서울특별시 출발 고속버스 노선 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" |
<colbgcolor=#8f8f8f,#555555> 서울경부 | ↔ 강릉 | ↔ 경주 | ↔ 공주 | ↔ 구미 |
↔ 금산 |
|
↔ 김해 | ↔ 대전복합 | ||
↔ 대전청사 | ↔ 동대구 | ↔ 부산 | ↔ 부산사상 | ||
↔ 삼척 | ↔ 세종 | ↔ 울산 | ↔ 원주 | ||
↔ 제천 | ↔ 진주 | ↔ 청주고속 | ↔ 마산 | ||
↔ 창원 |
|
↔ 상주 | ↔ 영월 | ||
↔ 통영 | ↔ 포항 | ↔ 영천 | ↔ 점촌 | ||
↔ 원주혁신도시 | |||||
서울호남 | ↔ 광주 | ↔ 군산 | ↔ 목포 | ↔ 순천 | |
↔ 연무대 | ↔ 여수 | ↔ 완도 | ↔ 유성 | ||
↔ 충주 | ↔ 당진 | ↔ 청양 | ↔ 남원 | ||
↔ 서산 | ↔ 익산 | ↔ 정읍 | ↔ 전주 | ||
↔ 영광 | ↔ 동광양 | ↔ 녹동 | ↔ 태안 | ||
↔ 안면도 | ↔ 홍성 | ↔ 예산 | ↔ 보령 | ||
서울남부 | ↔ 고현 | ↔ 세종 | |||
동서울 | ↔ 강릉 | ↔ 삼척 | ↔ 충주 | ↔ 청주고속 | |
↔ 대전복합 | ↔ 광주 | ↔ 전주 | ↔ 동대구 | ||
↔ 부산 | ↔ 부산사상 | ↔ 마산 | ↔ 진해 | ||
↔ 창원 | ↔ 진주 | ↔ 구미 |
1. 노선 정보
고속버스 서울호남 - 태안 | |||||
기점 | 서울특별시 서초구 반포동( 센트럴시티) | 종점 | 충청남도 태안군 태안읍 남문리 ( 태안공영버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 07:20 | 기점행 | 첫차 | 06:30 |
막차 | 20:20 | 막차 | 19:30 | ||
배차간격 | 60분 | ||||
운수사명 |
충남고속 한양고속[1] |
인가대수 | - | ||
노선 | 센트럴시티 - 잠원IC/ 반포IC - 서울TG - 경부고속도로 - 동탄JC - 수도권제2순환고속도로 - 서오산JC - 평택파주고속도로 - 평택JC - 평택제천고속도로 - 서평택JC - 서해안고속도로 - 서산IC - 32번 국도( 서해로) - 태안공영버스터미널 |
2. 개요
서울특별시와 충청남도 태안군를 잇는 고속버스 노선. 충남고속과 한양고속에서 운행하고 있다.3. 역사
-
2004년
12월 20일 서울호남발 태안행 무정차 고속버스 노선이 1일 2회 운행으로 개통했다. 서울호남발 예산·홍성·당진·서산·보령 노선이 2004년 10월 23일에 개통한 것과는 달리 2개월 늦게 개통했다.
- 2019년 6월 5일에 우등고속 배차가 증편되면서 배차간격이 60분 간격으로 줄어들었다.
4. 특징
- 2004년 12월 고속버스 노선 개통 당시에는 평택충주고속도로의 서평택JC-안성JC를 주행했으나, 2009년 10월 29일 평택파주고속도로(평택-화성)와 수도권제2순환고속도로(봉담-동탄)의 개통으로 인해 평택JC-서오산JC-동탄JC 경유로 변경되면서 운행거리가 소폭 단축되긴 했으나 운임 인하는 적용되지 않았다. 평택파주선, 수도권제2순환선의 교통정체가 발생할 때 평택제천선 안성JC로 우회하는 경우가 가끔 있다.
- 서산행과 마찬가지로 2016년 이전에는 SD급 차량만 들어갔었다.
- 충남고속, 한양고속 차량 모두 E-Pass 사용이 가능하다.
- 배차횟수가 1일 14회, 60분 간격이라 시간이 맞지 않으면 서산으로 가서 환승할 수도 있다.
- 소요시간은 2시간 10분이다.
4.1. 운임표
일반 | 우등 | |
성인 | 9,800원 | 14,300원 |
아동 | 4,900원 | 7,200원 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 3호선: 고속터미널역
- 서울 지하철 7호선: 고속터미널역
- 서울 지하철 9호선: 고속터미널역