서울특별시 면허 공항버스 버스 회사 | |||
공항리무진 | 한국도심공항 | K-리무진 | 서울공항리무진 |
서울특별시 강서구 버스 회사 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
시내버스 | 공항버스 | 김포교통 | 영인운수 | 정평운수 |
공항리무진 | 공항리무진 | K-리무진 | |||
마을버스 | 대운교통 | 부민운수 | 염동운수 | 화곡운수 | |
없어진 버스 회사 | |||||
시내버스 | 신원교통[a] | ||||
[a] 부도 이후, 일부 노선이 화곡교통으로 인수되었다. | |||||
서울특별시의 버스 회사 | }}}}}}}}} |
주식회사 공항리무진 AIRPORT LIMOUSINE Co., Ltd. |
|||||
설립일 |
1981년
7월 9일 2022년 5월 21일(新 공항리무진 설립일) |
||||
업종명 | 시내버스 운송업 | ||||
대표자 | 권영찬 | ||||
주요 주주 |
권영찬: 56.11% 티맵모빌리티: 40.0% |
||||
기업 분류 | 중소기업 | ||||
상장 여부 | 비상장기업 | ||||
직원 수 | 605명(2023년 12월 31일 기준) | ||||
자본금 | 410,400,000원 (2023)^^ | ||||
매출액 | 61,706,353,677원 (2023)^^ | ||||
영업이익 | 1,954,211,015원 (2023)^^ | ||||
순이익 | 4,495,000,000원 (2023)^^ | ||||
자산총액 | 28,538,075,751원 (2023.12)^^ | ||||
부채총액 | - | 부채비율 | - | 소재지 | 서울특별시 강서구 개화동로8길 17 ( 개화동, 강서공영차고지) |
홈페이지 | http://www.airportlimousine.co.kr |
[clearfix]
1. 개요
6001번 | 6002번 |
서울에서 리무진버스를 운행하는 회사. 서울 면허 리무진버스 회사 중에서는 노선이 가장 많다.
1977년 '워커힐교통'이라는 이름으로 운행을 시작했다. 당시에는 다름 아닌 선경그룹(現 SK그룹)[1] 계열사였다. 1981년에 '공항교통'으로 독립했다.
사명이 '공항리무진'인지라 다른 회사에서 운행하는 공항버스 관련 불편사항이 이 회사로 몰려온다고 한다(...). 때문에 홈페이지 게시판은 비공개로 운영 중.
노선이 워낙 많아 도봉구[2], 강동구, 송파구, 강남구[3]를 제외한 서울 전역에 노선이 분포하고 있다. 경기도 광명시에도 노선이 진입한 상태.[4]
요금은 아래와 같다.
구간 | 어린이요금 | 성인요금 | 비고 |
서울시내-김포공항 | 6,000원 | 8,000원 | |
서울시내-인천공항 | 12,000원 | 17,000원 | 김포공항 경유 6003, 6014번은 16,000원 |
송정역/김포공항-인천공항 | 6,000원 | 8,000원 | |
송정역 - 인천공항(심야) | 6,000원 | 10,000원 | |
서울시내-인천공항(심야) | 10,000원 | 17,000원 | 상주직원 승차권 사용불가 |
2012년 8월 1일에 대원공항으로부터 몇몇 노선을 인수했다. 그리고 대원공항은 폐업.
의외로 시내버스도 운행했었는데, 첫번째 노선은 직행좌석 1002번이다. 1002번 개통 당시 김포교통, 공항버스(버스회사)와 함께 각각 6대씩 인가를 받아 총 18대로 운행했으며, 세 업체 중 가장 먼저 운행을 포기하고 면허를 김포교통으로 이관했다. 개편 전에는 고급좌석 760번[5]을 운행했고, 2004년 개편 당시 고급좌석 760번은 간선 643번( 관악교통과는 무관하다.)으로 개편돼 '김포공항 - 양천길 - 노들길 - 이후 기존 760번 구간'으로 운행 예정이었다가 모종의 이유로 노선 신설이 취소되고 말았다.[6]
여담으로 차내 안내방송 성우를 야인시대에서 쌍칼 역을 맡은 배우 박준규를 2009년까지 기용했다.
2022년 3월, 티맵모빌리티에서 공항리무진 지분 40%를 인수했다.
2022년 5월 21일, 운수사업 부문을 주식회사 공항리무진으로 분리하고 남은 회사를 공항리무진서비스 주식회사로 변경했다.
2023년 상반기 6007번을 신설하며 6008번을 재개시켰고 6030번을 재개할 예정이다. 그러나 2024년 3월 현재까지 김포공항행 노선[7]과 6030번은 운행재개 소식이 없다.
2024년 3월 4일 유일하게 일반형으로 운행중이던 심야노선이 모두 우등형으로 전환됨에따라 전 노선이 우등리무진으로 운행하게되었다.
2. 특징
운용하고 있는 차량은 모두 현대자동차그룹의 차량들이다. 전 차량 SD급으로만 운행하며 현재 심야버스를 제외하면 우등형 차량으로 운행한다.서울 시내에서 공항 방면으로 갈 때 예약이 불가능한데다가 입석 승객도 받지 않고 있어서 전 정류장에서 만석이 될 경우 다음 정류장에서 탑승이 불가능해진다.
공항버스를 운영하는 회사들 중에서는 차량 옵션(특히 승객 관련 옵션)은 빈약한 편이다.[8]
그래도 서울의 공항버스 업체들 중에서 자동변속기 버스를 최초로 도입했고 그 이후로는 오토 차량만 도입하며 뉴 그랜버드 슈퍼 프리미엄 시리즈를 최초로 출고했다.
3. 운행 노선
6003, 6014번 등은 서울 시내구간만 이용할 수 있지만 무정차 통과 가능성이 높아 꼭 회사에 전화 한 통화 걸고 이용하는 것이 좋다. 사실 공항출발 시내방향은 손님 없으면 무정차해도 되며 꼭 타야 한다면 10분 전에 전화를 걸어서 기사와 연락이 닿도록 한 후 이용하도록 하자.-- 물론 요금은 김포국제공항까지의 요금을 정상적으로 받으며, 또한 인천공항 방향의 경우 시내 정류장에서 방송이 나오지 않는다. 김포공항 미경유편은 인천국제공항 요금이다.<rowcolor=#fff> 번호 | 기점 | 주요 경유지 | 종점 | 배차간격 | ||||||||||||
6000 | 개화역 | 김포국제공항 - 송정역 - 발산역 - 강서구청사거리 - 염창역 - 노들로 - 고속터미널 - 논현역 - 강남역 - 선릉역 - 삼성역 - 잠실종합운동장 - 잠실새내역 | 잠실역 | 30~50 | (현재 미운행) | 6001 | 동대문역사문화공원 | (→ 토요코인호텔 →/← 베이튼호텔 ←) - 충무로역 - (→ 남대문시장 → 서울역버스환승센터 → /← 회현역 ← 서울스퀘어 ←) - 숙대입구역 - 신용산역 - 한강대교 - 올림픽대로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 15~20 | ||||||
6002 | 청량리역 | (→ 서울시립대입구 → 전농로터리시장 → 신답역 → 동대문구청 →/← 제기동역 ←) - 신설동역 - 동대문 - 종로1~6가 - 광화문 - 충무로역 - 신촌로터리 - 홍대입구역 - 합정역 - 강변대로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 13~20 | ||||||||||||
6003 | 서울대학교 | 관악구청 - 신림역 - 롯데백화점관악점 - 대림역 - 구로역 - 갈산초등학교 - 목동역 - 강서구의회 - 강서구청사거리 - 발산역 - 송정역 - 김포국제공항 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 20~30 | ||||||||||||
6004 | 가산디지털단지역 | 디지털단지오거리 - 롯데시티호텔구로 - 금천우체국 - 시흥사거리 - 석수역 - 제2경인고속도로 - 서해안고속도로 - 광명역 - 제2경인고속도로 - 인천대교 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 20~40 | ||||||||||||
6005 | 광화문 | 서울시청 - 프레이저플레이스남대문 - 경찰청.동북아역시재단 - 남대문역 - 홍제역 - 서대문구청 - 모래내시장. 가좌역 - 디지털미디어시티역 - 월드컵파크7단지 - 올림픽대로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 60~90 | ||||||||||||
6007 | 국회의사당 | 여의나루역 - 증권거래소 - 영등포역 - 영등포시장역 - 당산역 - 노들로 - 올림픽대로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 45 | ||||||||||||
6008 | 해군호텔 | 래미안에스티움 - (← 신풍역 ←) - 도림사거리 - 문래역 - 영등포구청 - 당산역 - 선유도역 - 염동초등학교 - 증미역 - (→ 가양역 →) - 올림픽대로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 40~80 | ||||||||||||
6010 | 왕십리역 | 무학여고 - 금호사거리 - 옥수동삼성아파트 - 한남역 - 동부이촌동 - 강변북로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 30~60 | ||||||||||||
6011 | 월계동 | 인덕대학교 - 북서울꿈의숲 - 길음뉴타운 - 한성대입구역 - 창경궁. 서울대학교병원 - 안국역 - 경복궁역 - 이대후문 - 연세대학교 - 월드컵경기장 - 강변북로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 20~40 | ||||||||||||
6012 | 구파발역 | 연신내역 - 불광역 - 은평구청 - 응암역 - 증산역 - 상암DMC홍보관.YTN - 월드컵파크7단지 - 강변북로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 40~70 | ||||||||||||
6013 | 면목동 | 장안삼거리 - 장한평역 - 군자역 - 세종대학교 - 건대입구역 - 성수119안전센터 - 경일초등학교입구 - 올림픽대로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 20~35 | ||||||||||||
6014 | 광명역 | 충현중학교 - 소하3단지 - 광명종합운동장 - 철산역 - 광명사거리역 - 개봉역입구 - 신정현대아파트 - 서서울호수공원 - 강서면허시험장 - 김포국제공항 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 30~60 | ||||||||||||
6015 | 이비스명동 | (→ 을지로입구 → 을지로4가 → 충무로역 → 회현역 →/← 남대문시장 ←) - 충정로역 - 공덕역 - 마포역 - 강변북로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 10~15 | ||||||||||||
6016 | 서울교대 | (→ 남부터미널 →) - 방배역 - 사당역 - 이수역 - 흑석역 - 올림픽대로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 40~50 | ||||||||||||
6017 | 서울대호암교수회관 | 낙성대입구 - 봉천역 - 롯데백화점관악점 - 구로디지털단지역 - 보라매역 - 공군호텔 - 올림픽대로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 25~40 | ||||||||||||
6018 | 신도림역 | 오목교역 - (→ 목동아이스링크 → 이대목동병원 →/← 목동현대백화점 ← 월촌중학교 ←) - 신목동역 - 염창역 - 강서구청사거리 - 양천향교역 - 개화산역 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 60~80 | ||||||||||||
6019 | 내방역 | 이수역 - 숭실대학교 - 장승배기역 - 보라매역 - 공군회관 - 여의도자이 - 여의도메리어트호텔 - 올림픽대로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 40~60 | ||||||||||||
6021 | 개화역 | 김포국제공항 - 마포역 - 공덕역 - 충정로역 - 서울역 - 남대문시장 → 을지로입구 → 을지로4가 → 동대문역사문화공원 → 토요코인호텔 → 충무로역 → 남대문시장 → 이후 역순 | 동대문역사문화공원 | 30~80 | (현재 미운행) | 6030 | 용산구청 | (→ 이태원역 → 한강진역 → 한남동 → 동빙고동 →/← 한강중학교 ←) - 이촌역 - 용산역 - 여의도 - 올림픽대로 - 인천국제공항고속도로 - 인천공항T1 | 인천공항T2 | 35~50 | (운행 준비 중) | N6000 | 고속터미널 | 노들로 - 염창역 - 송정역 - 올림픽대로 - 인천국제공항고속도로 | 인천공항T1 | 80 |
N6001 | 서울역버스환승센터 | (→ 신용산역 →) - 노들로 - 염창역 - 송정역 - 올림픽대로 - 인천국제공항고속도로 | 인천공항T1 | 80 | ||||||||||||
N6002 | 고속터미널 | 흑석역 → 염창역 → 송정역 → 인천공항T2 → 인천공항T1 → 송정역 → 염창역 → 서울역버스환승센터 → 신용산역 → 염창역 → 송정역 → 인천공항T2 → 인천공항T1 → 송정역 → 염창역 | 서울역버스환승센터 | 1일 1회 |
3.1. 폐선된 노선
4. 면허 체계
- 서울 70 사 8101 ~ 8300호
- 서울 75 사 1100 ~ 1149호 (본 회사 주 면허. 1996년 면허 체계 개편 이전에는 서울 6사 1100 ~ 1149호 였다.)
- 서울 71 사 2201 ~ 2500호
5. 보유차량
5.1. 현재 보유차량
5.1.1. 현대자동차
5.1.2. 기아
5.2. 과거 보유차량
5.2.1. 현대자동차
- 현대 HD170 디젤[11]
- 현대 RB520 디젤
- 현대 RB585 디젤[12]
- 현대 RB600 디젤
- 현대 에어로600 디젤
- 현대 에어로 이코노미 디젤
- 현대 에어로 스페이스 LS 디젤
- 현대 에어로 익스프레스 LDX 디젤
- 현대 유니버스 스페이스 럭셔리 디젤
5.2.2. 기아
5.2.3. 자일대우버스
[1]
워커힐이 1972년에 선경그룹으로 넘어가 민영화 됐기 때문.
[2]
한국도심공항의 6101번, 6102번이 운행되고 있다.
[3]
서울공항리무진및
K-리무진 노선이 운행되고 있다.
[4]
광명 노선은 6004번과 6014번으로 현재도 다니고 있다.
[5]
과거 600-1번 공항리무진이었다.
[6]
사실
김포교통이 운행했던 642번은 '신설노선' 개념으로 '방화동 - 김포공항 - 공항로 - 당산역 - 영등포역 - 노량진역 - 흑석동 - 구반포 - 고속터미널 - 강남성모병원 회차' 구간으로 운행했으며, 고급좌석 760번과는 전혀 무관한 노선이었다. 이 때문에 760번에서 운행중이던 크루스타에 간선 도색을 한 것이다. 그러나 무슨 이유에서인지 개편 직전 고급좌석 760번의 간선 643번 개편 전환이 취소돼버리는 사태가 발생했다. 이로 인해 기존 760번 이용객들의 불만 민원이 폭주해 642번이 최종적으로 과거의 760번 노선과 98% 동일한 노선으로 조정이 된 것이다. 심지어 당시 개편을 대대적으로 홍보하던 노선도가 그려진 지도 자료에서도 이 643번의 운행 계획은 포함되어 있었다.
[7]
6000번,6021번
[8]
에어로 스페이스 LS의 경우 전문 폴딩도어로 뽑았으며 신차의 경우도 선반을 적용하지 않으며 우등버스의 경우 모든 좌석에 레그레스트도 전부 뺀 상태로 출고한다.
[9]
이 노선은 2001년에 600-1번에서 형간전환한 노선이며 버스개편 때 없어지긴 했다만, 실질적 후신 격이
642번으로, 김포교통에서 운행했다. 현재는 일부 변경되긴 했지만.
[10]
일반인이 탈 일은 거의 없었던 노선. 화물청사 통근수요가 대부분이었다. 2023년에 개통한
6007번과는 번호만 같으며 전혀 연관이 없다.
[11]
설립 초기 워커힐교통 시절에 구입, 운행했던 차종이다. 공항교통으로 바뀐 이후
RB600,
에어로600으로 대차됐다.
[12]
본래 RB585는 하부 서브엔진형 에어컨이 기본이었으나 차체 하부에 화물칸을 설치해야 하는 공항버스의 특성상 루프 온 에어컨으로 주문 제작된 차량을 도입했다. 이 옵션은 RB585에만 적용됐고 이후 도입한 RB600에는 적용되지 않았다.
[13]
설립 초기 워커힐교통 시절에 구입, 운행했던 차종이다. 공항교통으로 바뀐 이후
RB585로 대차됐다.
[14]
2004년 대개편 직전까지 전부 760번에서 운행했었다. 1997~1999년식으로 1기형(돌고래형)으로는 드문 폴딩도어 옵션이었으며 운행 말년에는 파란색 간선도색으로 재도색까지 했다가 상술했던 643번 신설이 취소되면서 대개편 후 지방의
전세버스 업체에 팔렸다고 한다.
[15]
구
대원공항 출신 차이다.