{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#80c342><tablealign=center> |
|
}}} |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 광역ㆍ급행 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 광역 | ||
자율주행 | |||
급행 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 순환ㆍ간선ㆍ지선 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#4295d1> 권역순환 | |
내수·북이 증평 |
|
|
남일·미원 낭성·가덕 보은 |
|
|
남일·문의 | ||
남이·부강 현도 |
|
|
오송·강내 조치원 |
|
|
옥산 | ||
오창·병천 진천 |
|
|
시내 |
|
|
시내외곽 |
|
|
한시운행 | ||
노란색: 순환노선 / 파란색: 간선노선 / 초록색: 지선노선 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 청주콜버스 노선 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#80c342><colcolor=#fff><rowcolor=#fff> 권역 | 청주콜버스 | 전일 고정노선 |
1권역 | 내수읍·북이면 | ||
2권역 | 낭성면·미원면 | ||
3권역 | 가덕면·문의면 | ||
4권역 | 현도면 | ||
남이면 | |||
5권역 | 강내면 | ||
오송읍 | |||
6권역 | 옥산면 | ||
7권역 | 오창읍 |
|
1. 노선 정보
청주시 콜버스 고정노선 64번 | |||||
기점 | 충청북도 청주시 흥덕구 옥산면 호죽리(옥산산업단지) | 종점 | 충청북도 청주시 청원구 오창읍 양청리(중소벤처기업청) | ||
종점행 | 첫차 |
06:20 10:40(뱀내 경유) |
기점행 | 첫차 |
07:10 09:20(뱀내 경유) |
막차 | 20:00 | 막차 |
14:10(뱀내 경유) 18:50 20:50(옥산중 종착) |
||
배차간격 | 120~160분(1일 7회)[1] | ||||
운수사명 | 청주콜버스 | 운행대수 | 1대 | ||
노선 | 옥산산업단지 - 몽단이고개 - 옥산중학교 - 가락3리 - 옥산면행정복지센터 - 형제빌라 - 가락1리입구 - 코오롱하늘채아파트 - 소로초교 - (리버파크자이아파트)[2] - 국사2리 - 소로1리.벌터 - 해비치매화마을 - 소로2리.서번[3] - (남촌리.뱀내) - 벤처프라자 - 각리공원 - 오창프라자 - 오창홈플러스 - 중소벤처기업청 |
중간 종료 정류장 | |
중소벤처기업청 방향 | - |
옥산산업단지 방향 | 옥산중 20:50 |
2. 개요
청주시의 콜버스 고정노선 중 하나. 옥산산업단지에서 출발해 오창읍에 위치한 중소벤처기업청까지 운행한다.3. 역사
- 2015년 3월 23일 개편에서 신설된 노선으로 당시에는 옥산면사무소~양업고교, 옥산면사무소~하늘채아파트~가락1리~국사1리~옥산산업단지, 옥산면사무소~하늘채아파트~가락1리~소로2리~벤처프라자~녹십자~양지리~오창종점 노선이었으며 각 시간대마다 운행하였다.
- 2018년 2월 4일에 옥산산업단지로 기종점지가 이전되면서 약 3년 만에 현재와 같은 노선으로 변경되었다.
- 2019년 8월 19일, 운행시간 현실화를 위해 시간표가 변경되었다.
- 2021년 3월 1일, 중소벤처기업청 발 7시 10분 출발 차량이 리버파크자이아파트를 경유하도록 변경되었다.
- 2022년 6월 15일, 옥산산업단지 발 15시 30분 출발 시간대도 리버파크자이아파트를 경유하도록 변경되었다.
- 2023년 8월 14일부터 청주콜버스 시범 운영에 따라 콜버스 전일 고정노선으로 지정되었다.
- 2023년 12월 시내버스 전면개편 시행 즈음부터 콜버스 정식 운영으로 고정노선 전환 및 운수사가 동양교통에서 청주콜버스로 이관되었다.
4. 특징
- 청주시 시내버스, 공영버스를 통틀어서 뱀내(남촌리)를 유일하게 경유하는 노선이다.[4] 하루에 중소벤처기업청행은 4번만 뱀내(남촌리)를 경유하고, 옥산산업단지행은 3번만 뱀내를 경유한다.
- 중소벤처기업청발 07:10, 옥산산업단지발 15:30 출발 차량은 리버파크자이아파트를 경유한다.
- 53, 535, 731번과 같이 오창읍과 옥산면을 잇는 노선이며, 대체 노선으로 이용하기 좋다. 해당 노선은 유일하게 소로리 내부[5], 뱀내[6]를 경유하며 오창과학단지 아파트단지 내부를 들어가지 않고 오창프라자 정류장 경유 후, 우회전하여 오창과학단지 중심상업지구를 경유한다.
- 중소벤처기업청 출발 뱀내 경유 시간대에는 뱀내 먼저 경유한 후, LG에너지솔루션(LG화학1공장)과 미래나노텍을 경유한다.
- 등하교 시간대에 입석이 대부분 들어찬다. 소형차량이 투입된 날은 소형차량에 입석이 들어차있는 보기 드문 모습을 볼 수 있다.
- 뱀내 경유 시간대의 경우, 중소벤처기업청에서 형제빌라까지 30분 정도 소요된다.
4.1. 시간표
청주 버스 64번 운행시간표 2022년 6월 15일 기준 / 출처 |
||||
횟수 | 옥산산업단지 | 경유지 | 중소벤처기업청 | 경유지 |
1 | 06:20 | 07:10 | 리버파크자이아파트 | |
2 | 08:30 | 09:20 | 남촌리(뱀내) | |
3 | 10:40 | 남촌리(뱀내) | 11:30 | 남촌리(뱀내) |
4 | 13:20 | 남촌리(뱀내) | 14:10 | 남촌리(뱀내) |
5 | 15:30 |
리버파크자이아파트 남촌리(뱀내) |
16:20 | |
6 | 18:00 | 18:50 | ||
7 | 20:00 | 20:50 | ||
■ 옥산중학교 종료 |
5. 연계 철도역
없음.
[1]
중소벤처기업청행 뱀내 경유 4회, 옥산산업단지행 뱀내 경유 3회.
[2]
중소벤처기업청발 07:10, 옥산산업단지발 15:30 출발 시간대만 경유
[3]
대로변 정류장이 아닌 마을 앞 정류장이다.
[4]
이전에는
노선 변경 이전의 53번이 경유했었다.
[5]
중부로에서 소로1길을 따라 소로1리 마을회관을 경유하여 해비치매화마을 앞을 지난 다음 직진하여 서번입구 비석 옆 정류장까지 운행하고 소로2길을 통해 소로리 내부를 빠져나가는 식으로 경유한다. 반대 방향도 들어가는 방향만 다를 뿐 똑같이 운행한다.
[6]
중부로에서 남촌길을 따라 남촌리 경로당 경유 후 중부고속도로 아래 굴다리 가기 전 바로 앞 공간에서 회차한다.