{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#D32A09><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||||
[[틀:창원시의 좌석버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #D32A09; font-size: 16px;" | ||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
급행좌석 |
BRT급행 6000 |
3000 | 3001 | 3002 | 3003 |
3004 | 3005 | 3006 | ||||
직행좌석 | 710 | 720 | 730 | 740 | 770 | |
{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #D32A09; font-size: 13px" 710번 제외 환승 인정 시간 50분 적용
|
|
1. 노선 정보
창원시 급행좌석버스 3003번 | |||||
|
|||||
기점 | 경상남도 창원시 마산합포구 진동면 진동리(진동환승센터) | 종점 | 경상남도 창원시 의창구 팔룡동( 창원종합버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 05:35 | 기점행 | 첫차 | 06:35 |
막차 | 22:30 | 막차 | 23:30 | ||
배차간격 | 57분(1일 18회) | ||||
운수사명 | 마창여객 | 인가대수 | 3대 | ||
노선 | 진동환승센터 - 진동 - 진동유엔아이아파트 - 마산면허시험장 - 남해안대로 - 오산마을 - 태봉마을 - 동전마을 - 옥동마을 - 밤밭고개로 - 예월로 - 고운초등학교 - 월영1차아파트(월영동공원) - (→ 경남대학교 → 남부터미널 →/← 경남대· 남부터미널종점 ←) - 연세병원 - 마산합포구청.의료원 - 부림시장 - 회원1동 - 무학여고 - 경남은행본점(마산우체국) - 마산역 - 마산시외버스터미널 - 합성동 - 동서식품 - 창원종합버스터미널 |
2. 개요
창원시 급행좌석버스 노선. 왕복 운행거리는 56.1km다.3. 역사
- 2023년 6월 10일에 창원시 시내버스 노선 전면개편으로 신설되었다.
- 2023년 7월 4일 노선 조정으로 마산시외버스터미널, 경남대학교, 마산합포구청 일대 정차 정류장이 기존 좌석버스 노선들과 동일한 정류장에 정차하는 것으로 조정되었다.[1] 또한 진동지역 접근성 향상을 위해 '진동' 정류장 정차가 추가되었다.
4. 특징
- 진동면 지역은 2005년 노선 전면 개편 이후로는 한동안 좌석버스가 운행하지 않고 읍면버스 노선만 운행해왔으나, 2023년 개편으로 이 노선과 3004번이 신설되면서 18년만에 좌석버스가 다시 진동면에 들어오게 되었다.
- 본래 진동면 지역은 1990년대에는 진동에서 대방동까지 운행하는 좌석버스 노선이 꽤 있었으나 2001년에 모두 마산역으로 단축되거나 폐선되었고, 이마저도 2005년 전면 개편으로 모두 읍면노선으로 형간전환되어 자취를 감췄었다. 380번대 좌석버스 노선 항목을 참고.
- 창원종합버스터미널 및 마산시외버스터미널과 진동면을 빠르게 이어주는 노선이다. 특히 창원종합버스터미널에서 마산시외버스터미널 사이의 구간은 겨우 2정거장(동서식품, 합성동)만 정차하는 것이 특징이다.
- 일부 구간은 무정차로 운행하며 위에 노선란에 적힌 경유지에만 정차한다.
- 노선개편 초안에서는 소계종점까지 운행하도록 되어있었으나 노선개편 최종안에서는 창원종합버스터미널까지 운행하는 것으로 확정되었다.
- 3.15대로를 완주하고 부림시장을 경유하는 유일한 급행좌석 노선이다. 2015년에 노선이 일부 개편되고 그 중 몇몇 노선에 대한 개편 과정에서 705번이 폐선되어 부림시장에 가는 좌석노선이 없어진 이후 무려 8년만의 일이다.
- 창원 ~ 진동간 이동시에는 이 노선 대신 통영이 종점인 직행버스도 이용할 수 있다. 물론 본 노선에 비해 배차도 적고 요금도 비싸며 환승할인도 적용이 안되지만, 훨씬 빠르게 갈 수 있다.
- 진동환승센터에서 경남대 방향으로 가는 노선 중 유일하게 밤밭고개 경유가 아닌 청량산터널과 월영동공원을 경유하는 노선이다.
5. 시간표
창원시 직행좌석버스 3003번 시간표 2023년 07월 20일기준 |
|||||||||
{{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" |
<tablebgcolor=#ffffff,#1f2023> 창원터미널발 | 진동환승센터발 | |||||||
49 | 05시 | 36 | |||||||
46 | 06시 | 33 | |||||||
43 | 07시 | 29 | |||||||
39 | 08시 | 26 | |||||||
36 | 09시 | 23 | |||||||
33 | 10시 | 19 | |||||||
29 | 11시 | 16 | |||||||
26 | 12시 | 13 | |||||||
23 | 13시 | 09 | |||||||
19 | 14시 | 44 | |||||||
54 | 15시 | 41 | |||||||
51 | 16시 | 38 | |||||||
48 | 17시 | 35 | |||||||
45 | 18시 | 32 | |||||||
42 | 19시 | 29 | |||||||
38 | 20시 | 26 | |||||||
34 | 21시 | 23 | |||||||
30 | 22시 | 20 |
6. 연계 철도역
- 일반 철도역 : 마산역(KTX, SRT, ITX-새마을, 무궁화호)
[1]
이전에는 이들 지역에 좌석버스 정류장이 따로 있음에도 일반버스 정류장에 정차하도록 설정한 오류가 있었다.