{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#1290ff><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||||
[[틀:제주특별자치도 공항리무진| 공항 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 급행버스|급행 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 간선버스|간선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 지선버스|지선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 순환버스|순환 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 심야버스|심야 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 임시 노선|임시 ]]
|
||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 200번대 · 일반 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
201 | 202 | 211 | 212 | 221 | 222 |
231 | 232 | 240 | 251 | 252 | 253 | |
254 | 255 | 260 | 270 | 281 | 282 | |
291 | 292 | 295 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 300번대 · 제주시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
43 | 300 | 301 | 302 | 311 | 312 |
315 | 316 | 320 | 325 | 326 | 331 | |
332 | 335 | 336 | 341 | 342 | 345 | |
346 | 347 | 348 | 349 | 351 | 352 | |
355 | 356 | 357 | 358 | 360 | 365 | |
366 | 367 | 368 | 370 | 380 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 500번대 · 서귀포시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" |
|
510 | 520 | 521 | 531 | 532 |
빨간색: 간선급행(도심급행) |
|
|
341번 | 342번 |
1. 노선 정보
제주시 간선버스 341번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 조천읍 함덕리(신사동) | 종점 |
제주특별자치도 제주시 월평동(영주고) 제주특별자치도 제주시 아라일동(제주대) |
||
종점행 | 첫차 |
평일 07:24 05:56(삼화지구 출발) 06:00(조천리 출발) 주말 06:26 06:00(삼화지구 출발) 06:10(조천리 출발) |
기점행 | 첫차 |
평일 06:00 주말 06:00 |
막차 |
평일 21:30 주말 21:30 |
막차 |
평일 19:49 21:08(영주고 출발, 함덕5구 종료) 22:00(함덕해수욕장 종료) 주말 19:50 21:10(함덕5구 종료) 21:58(함덕해수욕장 종료) |
||
평일배차 | 14~97분 | 주말배차 | 17~76분 | ||
운수사명 | 삼영교통 | 인가대수 | 통합 16대 | ||
노선 | 신사동 - 함덕서우봉해변 - 함덕고 - 조천리 - 신촌초등학교 - 삼양초등학교 - 화북주공아파트 - 오현중고교 - 천수동 - 동광양 - 제주시청 - 제주여중고교 - 아라초등학교 - 제주대학교병원 - 제주대학교 - (영주고) |
제주시 간선버스 342번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 조천읍 함덕리(신사동) | 종점 |
제주특별자치도 제주시 월평동(영주고) 제주특별자치도 제주시 아라일동(제주대) |
||
종점행 | 첫차 |
평일 06:00 주말 06:10 |
기점행 | 첫차 |
평일 06:13 주말 06:16 |
막차 |
평일 21:50 주말 21:50 |
막차 |
평일 19:34 21:40(함덕5구 종료) 주말 19:30 21:30(함덕5구 종료) |
||
평일배차 | 20~64분 | 주말배차 | 32~72분 | ||
운수사명 | 삼영교통 | 인가대수 | 통합 16대 | ||
노선 | 신사동 - 함덕서우봉해변 - 함덕고 - 조천리 - 신촌초등학교 - 매촌 - 삼화지구(오름중) - 오현중고교 - 천수동 - 동광양 - 제주시청 - 제주여중고교 - 아라초등학교 - 제주대학교병원 - 제주대학교 - (영주고) |
제주시 간선버스 348번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 조천읍 함덕리(신사동) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 월평동(월평회차지) | ||
종점행 | 첫차 |
평일 06:20 주말 06:58 |
기점행 | 첫차 |
평일 07:57 주말 08:45 |
막차 |
평일 16:38 주말 20:18 |
막차 |
평일 18:24 주말 19:10 |
||
평일배차 | 1일 5회 | 주말배차 | 1일 5회 | ||
운수사명 | 삼영교통 | 인가대수 | 통합 16대 | ||
노선 | 신사동 - 함덕서우봉해변 - 함덕고 - 조천리 - 신촌초등학교 - 삼양동 - 화북남문 - 오현중고교 - 천수동 - 동광양 - 제주시청 - 제주여중고교 - 아라초등학교 - 신성여중고교 - 영평상동 - 월평마을 - 시각장애인복지관 - 월평회차지 |
제주시 간선버스 349번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 제주시 조천읍 함덕리(신사동) | 종점 | 제주특별자치도 제주시 월평동(월평회차지) | ||
종점행 | 첫차 |
평일 08:52 주말 08:59 |
기점행 | 첫차 |
평일 06:59 주말 06:48 |
막차 |
평일 20:42 주말 18:48 |
막차 |
평일 21:01 주말 20:50 |
||
평일배차 | 1일 6회 | 주말배차 | 1일 3회 | ||
운수사명 | 삼영교통 | 인가대수 | 통합 16대 | ||
노선 | 신사동 - 함덕서우봉해변 - 함덕고 - 조천리 - 신촌초등학교 - 매촌 - 삼화지구(오름중) - 오현중고교 - 천수동 - 동광양 - 제주시청 - 제주여중고교 - 아라초등학교 - 신성여중고교 - 영평상동 - 월평마을 - 시각장애인복지관 - 월평회차지 |
2. 개요
제주특별자치도 제주시 간선버스 노선으로, 삼영교통에서 운행한다. 왕복 운행거리는 47.0km(341), 49.0km(342), 47.4km(348), 49.2km(349)다. 341번 전체 정류장 목록, 342번 전체 정류장 목록, 348번 전체 정류장 목록, 349번 전체 정류장 목록3. 역사
- 옛 제주시 시내버스 회사인 대화여객 시절 구 11번 개통 당시 함덕 - 인제 - 제주대 노선이었다. 또한 구 10번 함덕 - 동문로터리 - 제주대학교 노선과 15번 함덕 - 인제 - 월평 노선과 816번 산업대 - 인제 - 함덕 노선이 있었다.
- 2005년 대화여객이 부도 및 면허 취소로 인해 삼영교통이 이 노선을 인수하였으며, 동시에 노선을 함덕에서 삼양으로 단축하여 운행했었다.
- 또한 월평노선과 국제대, 영주고 노선을 전부 11번 노선으로 통합해 운행했었지만 얼마 후 삼화지구(화북휴먼시아정문, 삼화초, 도련초, 삼화지구 3단지)를 경유하여 삼화부영1차아파트까지 종점을 변경하여 운행하였다. 그러나 얼마 지나지 않아 매촌에서 다시 삼양동을 경유하게 되었다.
- 2017년 8월 26일 제주 버스 개편에 따라 삼화지구 구간은 345번으로 대체하고, 함덕까지 다시 연장운행하게 되었다.
- 2017년 9월 19일부터 첫차 출발시각이 8분 앞당겨졌다. 제주특별자치도 공지사항
- 2017년 12월 28일부터 340-1번은 341번, 340-2번은 342번, 340-3번은 348번, 340-4번은 349번으로 번호가 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항, 노선 번호 변경 안내
- 2020년 10월 29일부터 운행시간표가 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항
4. 특징
- 341번, 342번, 348번, 349번은 인가대수는 16대이며 차량은 고정 운행이 아닌 정해진 배차 시간대에 맞춰 운행한다.[1]
- 341번, 342번, 348번, 349번 공통구간은 신사동 ~ 신촌초등학교, 제주동중학교 ~ 아라초등학교 구간으로 통합 배차간격은 평일 12~14분, 주말 10~24분 수준이다.
- 341번은 삼양초를 지나는데 반해 342번은 오름중을 경유한다. 한편 341번과 342번이 제주대, 영주고까지 가는 반면에 348번과 349번은 아라초 이후 월평까지 운행한다. 옛 15번을 계승한 노선으로, 함덕 ~ 국립제주박물관까지는 옛 10번과 닮았고 삼양 ~ 제주대까지는 옛 11번과 유사하다. 원래 제주대에서 동광양을 거쳐 함덕까지 가던 11번이 삼양으로 단축되었던 건데 다시 함덕까지 가게 되었다.
- 348번, 349번은 평시에는 공기수송이었다가, 고등학교 하교시간에는 가축수송으로 전환된다. 오후 17~18시경에는 제주중앙고등학교 정류장에서부터 자리가 없어진다. 그리고 영평동 정류장의 경우에는 신성여자중고등학교와 가까운 정류장이다. 신성여중고 정류장보다 영평동 정류장이 하교시간에 승차하는 학생이 많다.[2] 그 때는 버스 안이 매우 혼잡해지며, 신성여중고 정류장을 지나면 그때는 가축수송이 돼 버린다. 아라아이파크에서 조금 하차하고, 남국원과 제주여고, 법원을 지나 제주시청까지는 가야 앉아서 갈 수 있고, 제주시청에서 승차하는 승객도 많으며 심하면은 천수동, 화북남문까지는 가야 입석승객이 없어진다.
- 348번 노선 역시 대화여객 시절 구 15번 노선과 동일하다.