삿포로시 교통국 | ||||||
삿포로 시영 지하철 |
삿포로 시영 전차 ( 삿포로시 교통사업 진흥공사 운영) |
|||||
난보쿠선 | 토자이선 | 토호선 |
{{{#!wiki style="margin: -10px -10px" |
[ruby(東西線, ruby=とうざいせん)] Tozai Line 토자이선 |
}}} | ||
파일:external/upload.wikimedia.org/600px-Sapporo_Subway_8901_20080601_t09_2.jpg
삿포로시 교통국 8000형 전동차 |
||||
노선도 | ||||
|
||||
노선 정보 | ||||
분류 | 지하철 | |||
기점 | 미야노사와역 | |||
종점 | 신삿포로역 | |||
역 수 | 19 | |||
노선 기호 | T | |||
개통일 | 1976년 6월 10일 | |||
소유자 | 삿포로시 교통국 | |||
운영자 | ||||
사용차량 | 삿포로시 교통국 8000형 전동차 | |||
차량기지 | 니시 차량기지, 히가시 차량기지 | |||
노선 제원 | ||||
노선연장 | 20.1km | |||
궤간 | 고무차륜 2150mm(광궤) | |||
선로구성 | 전구간 복선 | |||
사용전류 | 직류 1500V 가공전차선 | |||
폐색방식 | 속도제어식 | |||
신호방식 | ATC, ATO | |||
최고속도 | 70km/h | |||
개통 연혁 |
1976. 6. 10.
코토니 ↔
시로이시 1982. 3. 21. 시로이시 ↔ 신삿포로 1999. 2. 25. 미야노사와 ↔ 코토니 |
실측지도 상의 토자이선 |
하행 전구간 주행영상 |
[clearfix]
1. 개요
삿포로시 교통국에서 운영하는 삿포로 시영 지하철의 노선이다. 노선 색상은 주황색이다. 역의 수가 삿포로 지하철에서 가장 많고 노선 길이도 가장 긴 것이 특징. 단, 제일 큰 역인 삿포로역은 지나지 않는다. 대신 신삿포로는 간다.이름처럼 삿포로시를 동서로 가로지르는 노선이다.
1976년 코토니-시로이시 구간이 개통되었으며 1982년 신삿포로역까지, 1999년 미야노사와역까지가 연장됨으로써 지금의 모습을 갖추게 되었다.
차량기지는 니시 차량기지, 히가시 차량기지 두 곳이 있으며 니시 차량기지는 니쥬욘켄역, 히가시 차량기지는 히바리가오카역 옆에 위치한다.
'여성 전용차량'(정식 명칭은 '여성과 어린이의 안심 차량')을 운영하고 있다.
과거 테이네역 까지 연장하려던 구상이 있었으나, 하코다테 본선과 중복되는 이유로 백지화되었다. 그러나 2024년 6월 다시 재추진을 위해 시민 서명 28,000여건을 시에 제출하였으며. 연간 66억엔의 수입으로 30년이면 건설 비용을 상환 가능할 것으로 예측하고 있다.
1.1. 노선 데이터
- 관할 : 삿포로시 교통국 (제1종 철도사업자)
- 구간 : 미야노사와~신삿포로 20.1km
- 역수 : 19
- 궤간 : 고무차륜 2150mm
- 전화: 전구간 (직류 1500V 가공전차선, 제3궤조)
- 복선: 전구간
- 폐색방식 : 차내신호제어식
- 보안장치 : ATC
- 최고속도 : 70km/h
2. 역 목록
삿포로시 교통국 삿포로 시영 지하철 토자이선 | ||||
번호 | 역명 | km | 환승노선 | 소재지 |
T01 |
미야노사와 宮の沢 |
0.0 | 니시구 | |
T02 |
핫사무미나미 発寒南 |
1.5 | ||
T03 |
코토니 琴似 |
2.8 | ||
T04 |
니쥬욘켄 二十四軒 |
3.7 | ||
T05 |
니시28초메 西28丁目 |
4.9 | 주오구 | |
T06 |
마루야마코엔 円山公園 |
5.7 | ||
T07 |
니시18초메 西18丁目 |
6.6 | ¶ 니시15초메역 : 삿포로시 교통국 ● 삿포로 시영 전차(SC04) | |
T08 |
니시11쵸메 西11丁目 |
7.5 | ¶ 주오쿠야쿠쇼마에역 : 삿포로시 교통국 ● 삿포로 시영 전차(SC03) | |
T09 |
오도리 大通 |
8.5 |
¶
삿포로 시영 지하철
난보쿠선(N07),
토호선(H08) ¶ 니시4초메역 : 삿포로시 교통국 ● 삿포로 시영 전차(SC01) ¶ 타누키코지역 : 삿포로시 교통국 ● 삿포로 시영 전차(SC24) ¶ 스스키노역 : 삿포로시 교통국 ● 삿포로 시영 전차(SC23) |
|
T10 |
버스센터마에 バスセンター前 |
9.3 | ||
T11 |
키쿠스이 菊水 |
10.4 | 시로이시구 | |
T12 |
히가시삿포로 東札幌 |
11.6 | ||
T13 |
시로이시 白石 |
12.7 | ||
T14 |
난고7초메 南郷7丁目 |
14.1 | ||
T15 |
난고13초메 南郷13丁目 |
15.2 | ||
T16 |
난고18초메 南郷18丁目 |
16.4 | ||
T17 |
오야치 大谷地 |
17.9 | 아츠베츠구 | |
T18 |
히바리가오카 ひばりが丘 |
18.9 | ||
T19 |
신삿포로 新さっぽろ |
20.1 | ¶ JR 홋카이도 ● 치토세선(H05) |