{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#0060af> |
용인시
시내버스 노선 |
}}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 프리미엄 | ||
광역급행 | |||
광역콜 | |||
직행좌석 | |||
일반 | |||
마을 | 틀:용인시의 마을버스 | ||
{{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor"
|
|||
|
1. 노선 정보
용인시 일반시내버스 24-3번 | |||||
|
|||||
기점 | 경기도 용인시 처인구 남사읍 아곡리(한숲스퀘어) | 종점 | 경기도 용인시 처인구 삼가동(시청·용인대역) | ||
종점행 | 첫차 | 05:55 | 기점행 | 첫차 | 06:25 |
막차 | 22:35 | 막차 | 23:00 | ||
평일배차 | 15~25분 | 주말배차 | 25~30분 | ||
운수사명 | 경남여객 | 인가대수 | 4대 | ||
노선 | 한숲스퀘어 - (← 남사도서관 ←) - 용인한숲시티5·6단지 - 용인한숲시티3·4단지 - 완장2리마을입구 - 남사물류 - 서1리 - 상덕 - 용인대학교 - 시청·용인대역(1번 출구) |
2. 개요
경남여객에서 운행 중인 시내버스 노선으로, 용인 한숲시티와 용인시청 및 시청·용인대역을 잇는다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 용인 한숲시티 입주 후, 입주민들의 교통대책마련 요구로 인하여 2018년 8월 18일에 신설되었다.
- 용인대 정문 정류장에는 개통 초기에는 용인시내 방향만 정차하였으나, 시기 미상으로 양방향 정차하기 시작했다.
- 원래는 평일 한정으로 입주민 전용 셔틀버스(시청·용인대역 행)[1]와 번갈아 운행되었으나 2020년 7월 1일부터 이 노선만 단독으로 운행된다. 한숲시티의 시청·용인대역행 셔틀버스가 2020년 6월 30일에 폐지됨에 따라 동년 7월 1일부터 이 노선이 2대 증차되어 운행된다. 동시에 상동[R]을 경유하지 않게 되어 완장2리에서 남사물류로 바로 간다.
- 처인고등학교 개교 이후 2021년 4월 중순부터 한숲스퀘어 정류소까지 연장되었다.
- 2022년 8월 31일부터 같은 해 10월 18일까지 임시 감회 운행했다. 10월 19일 이후로는 감회 이전으로 원복되었다.
- 2023년 11월 말부터 한숲스퀘어행 한정으로 남사도서관앞을 거치고 한숲스퀘어 정류장에서 종착하는 것으로 바뀌었다.
4. 특징
- 용인 한숲시티 스트리트몰을 경유하는 노선이며, 처인구 삼가동(시청)과 남사읍(한숲시티)을 바로 잇는다.
- 증차 전에는 시청·용인대역 발 차량이 식사시간에 배차간격이 약 2시간까지 벌어지기도 했다. 평일에는 그 사이에 입주민용 셔틀버스가 다녔다.
- 기존 경로는 상동을 경유하는 도로[R]가 매우 좁고 상태가 열악한데다가, 버스 마저 마을버스 급의 작은 차량으로 다녀서 출·퇴근시간 때마다 한숲시티 주민들이 고통을 받았었다. 다만 2020년 7월 1일 부로 상동 경유가 폐지되어 현재는 큰 길로만 다니는 중.
- 한숲시티에서 용인대 정문까지의 약 8km의 구간은 사실상 사람이 타고 내리지 않는 구간인데, 이를 근거로 수요가 부족할 것이라며 용인시청이나 버스회사 측에서 한숲시티의 광역버스 신설이나 시내버스 증차를 거부하였었다. 일단 셔틀버스 운행분은 이 노선의 증차로 대체된 상황.
- 배차간격이 개선된다면 용인대 정문과 시청·용인대역을 잇는 셔틀버스 역할을 기대해볼 수도 있다. 이미 용인대에서 자체적으로 셔틀버스를 굴리고 있긴 하다. 시청.용인대역 바로 앞뿐만 아니라 시청삼거리 주유소 건너편 정류장에서도 탈 수 있다.
4.1. 시간표
- 차량 내부, 한숲시티 내 정류장, 시청·용인대역 1번 출구 정류장 및 용인터미널 홈페이지에서 운행시간표를 확인할 수 있다. 변동사항은 매번 용인터미널 홈페이지에서 업데이트되고 있다.
용인 버스 24-3번 운행시간표 2022년 10월 19일 기준 / 출처 |
|||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 평일 시간표 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" |
횟수 |
한숲스퀘어 출발 |
시청·용인대역 1번 출구 출발 |
1 | 05:55 | 06:25 | |
2 | 06:15 | 06:40 | |
3 | 06:30 | 06:55 | |
4 | 06:45 | 07:10 | |
5 | 07:00 | 07:25 | |
6 | 07:15 | 07:40 | |
7 | 07:30 | 07:55 | |
8 | 07:45 | 08:10 | |
9 | 08:00 | 08:25 | |
10 | 08:20 | 08:45 | |
11 | 08:40 | 09:05 | |
12 | 09:00 | 09:25 | |
13 | 09:20 | 09:45 | |
14 | 09:40 | 10:05 | |
15 | 10:00 | 10:25 | |
16 | 10:20 | 10:45 | |
17 | 10:40 | 11:05 | |
18 | 11:05 | 11:30 | |
19 | 11:30 | 11:55 | |
20 | 11:55 | 12:20 | |
21 | 12:20 | 12:45 | |
22 | 12:45 | 13:10 | |
23 | 13:10 | 13:35 | |
24 | 13:35 | 14:00 | |
25 | 14:00 | 14:25 | |
26 | 14:25 | 14:50 | |
27 | 14:50 | 15:15 | |
28 | 15:15 | 15:40 | |
29 | 15:40 | 16:05 | |
30 | 16:05 | 16:30 | |
31 | 16:30 | 16:55 | |
32 | 16:55 | 17:20 | |
33 | 17:20 | 17:45 | |
34 | 17:45 | 18:10 | |
35 | 18:05 | 18:30 | |
36 | 18:25 | 18:50 | |
37 | 18:45 | 19:10 | |
38 | 19:05 | 19:30 | |
39 | 19:25 | 19:50 | |
40 | 19:45 | 20:10 | |
41 | 20:05 | 20:30 | |
42 | 20:25 | 20:50 | |
43 | 20:45 | 21:10 | |
44 | 21:05 | 21:30 | |
45 | 21:25 | 21:50 | |
46 | 21:45 | 22:10 | |
47 | 22:10 | 22:35 | |
48 | 22:35 | 23:00 |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 주말·공휴일 시간표 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" |
<colbgcolor=#ffe4e1> 횟수 |
한숲스퀘어 출발 |
시청·용인대역 1번 출구 출발 |
1 | 05:55 | 06:25 | |
2 | 06:30 | 06:55 | |
3 | 06:55 | 07:20 | |
4 | 07:20 | 07:45 | |
5 | 07:45 | 08:10 | |
6 | 08:10 | 08:35 | |
7 | 08:35 | 09:00 | |
8 | 09:00 | 09:25 | |
9 | 09:25 | 09:50 | |
10 | 09:50 | 10:15 | |
11 | 10:15 | 10:40 | |
12 | 10:40 | 11:05 | |
13 | 11:15 | 11:40 | |
14 | 11:50 | 12:15 | |
15 | 12:25 | 12:50 | |
16 | 13:00 | 13:25 | |
17 | 13:30 | 13:55 | |
18 | 14:00 | 14:25 | |
19 | 14:30 | 14:55 | |
20 | 15:00 | 15:25 | |
21 | 15:30 | 15:55 | |
22 | 16:00 | 16:25 | |
23 | 16:30 | 16:55 | |
24 | 17:05 | 17:30 | |
25 | 17:40 | 18:05 | |
26 | 18:15 | 18:40 | |
27 | 18:50 | 19:15 | |
28 | 19:15 | 19:40 | |
29 | 19:40 | 20:05 | |
30 | 20:05 | 20:30 | |
31 | 20:30 | 20:55 | |
32 | 20:55 | 21:20 | |
33 | 21:20 | 21:45 | |
34 | 21:45 | 22:10 | |
35 | 22:10 | 22:35 | |
36 | 22:35 | 23:00 |
4.2. 노선
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" |
시청.용인대역 1번 출구 ▼ | |
중부대로 | ||
용인대 ▼ | 용인대학로 | |
용인대학로 | ||
상덕 ▼ | ▲ 용인대 | |
백자로 | ||
서2리.가드넥 ▼ | ▲ 서1리 | |
처인성로 | ||
한숲3단지 ▼ | ▲ 완장2리 | |
한숲로 | ||
남사도서관 ▼ | 한숲로 | |
한숲로57번길 | ||
한숲스퀘어 ▼ | ||
한숲로 | ||
▲ 한숲스퀘어 |