최근 수정 시각 : 2024-01-22 08:47:49
{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;"
<tablebordercolor=#21439c><tablealign=center><table width=310>
}}}
{{{#!wiki style="color:#21439c; margin:-0px -10px"
{{{#!folding [ 리무진 좌석 노선 펼치기 · 접기 ]
{{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;"
<colcolor=#fff> KTX 리무진
좌석
}}}}}}}}} ||
{{{#!wiki style="color:#21439c; margin:-0px -10px"
{{{#!folding [ 간선 지선 노선 펼치기 · 접기 ]
{{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;"
<colcolor=#fff> 지선
간선
}}}}}}}}} ||
{{{#!wiki style="color:#21439c; margin:-0px -10px"
{{{#!folding [ 기타 노선 펼치기 · 접기 ]
{{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;"
<colcolor=#fff> 공단순환
마을
수점동 마을버스
}}}}}}}}} ||
은(는) 여기로 연결됩니다.
2015년 개편 전 72번에 대한 내용은
구미 버스 883 문서를
참고하십시오.
1 . 노선 정보2 . 개요3 . 역사4 . 특징5 . 연계 철도역6 . 둘러보기
1. 노선 정보
구미시 시내버스 72번
기점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점
경상북도 구미시 옥성면 산촌리(산촌마을입구)
종점행
첫차
13:30
기점행
첫차
13:55
막차
20:20
막차
20:45
배차간격
1일 3회
노선
선산터미널 - (→ 선산문화회관삼거리 → 선산읍행정복지센터 → 이문네거리 →) - 죽장리 - 봉곡 - 덕촌 -
선산휴게소 밑 - 대원 - 태봉리 - 산촌마을입구
구미시 시내버스 72-1번
기점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점
경상북도 상주시 낙동면 신오리(용포분교)
종점행
첫차
08:00
기점행
첫차
08:30
막차
19:00
막차
19:30
배차간격
1일 2회
노선
선산터미널 - (→ 선산문화회관삼거리 → 선산읍행정복지센터 → 이문네거리 →) - 죽장리 - 봉곡 - 덕촌 -
선산휴게소 밑 - 대원 - 태봉리 - 산촌마을입구 - 용포분교
구미시 시내버스 72-2번
기점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점
경상북도 상주시 낙동면 낙동리(낙동정류장)
종점행
첫차
06:40
기점행
첫차
07:10
막차
막차
배차간격
일 1회
노선
선산터미널 - 교리e편한세상 - 생곡3거리 - 신기리 - 신풍진마을입구 - 구미시공설숭조당 - 초곡리 - 농소리 - 옥성 - 추모공원입구 - 옥관1리 문정자 - 구미원예공사 - 구봉리 - 낙동정류장
구미시 시내버스 72-2번(옥관2리)
기점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점
경상북도 상주시 낙동면 낙동리(낙동정류장)
종점행
첫차
13:00
기점행
첫차
13:30
막차
막차
배차간격
일 1회
노선
선산터미널 - 교리e편한세상 - 생곡3거리 - 신기리 - 신풍진마을입구 - 구미시공설숭조당 - 초곡리 - 농소리 - 옥성 - 추모공원입구 - 옥관1리 문정자(→ 옥관1리구평 → 옥관2리) - 구미원예공사 - 구봉리 - 낙동정류장
구미시 시내버스 72-3번
기점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점행
첫차
06:20
기점행
첫차
-
막차
07:00
막차
-
배차간격
1일 2회
노선
선산터미널 - 선산읍행정복지센터 - 이문네거리 - 죽장리 - 봉곡 - 덕촌 -
선산휴게소 밑 - 대원 - 태봉리 - 산촌마을입구 - 신오리석거실 - 산촌리 - 옥관2리 - 구봉리 - 낙동정류장 - 구봉리 - 구미원예공사 - 옥관1리 - 추모공원입구 - 옥성 - 농소리 - 초곡리 - 구미시공설숭조당 - 신풍진마을입구 - 신기리 - 생곡3거리 - 교리e편한세상앞 - 선산읍행정복지센터 - 이문네거리 -
선산터미널
구미시 시내버스 72-4번
기점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점행
첫차
17:50
기점행
첫차
-
막차
막차
배차간격
1일 1회
노선
선산터미널 - 교리e편한세상 - 생곡3거리 - 신기리 - 신풍진마을입구 - 구미시공설숭조당 - 초곡리 - 농소리 - 옥성 - 추모공원입구 - 옥관1리 - 구미원예공사 - 구봉리 - 낙동정류장 - 구봉리 - 옥관2리 - 어구산입구 - 산촌리 - 신오리석거실 - 산촌마을입구 - 태봉리 - 대원 -
선산휴게소 밑 - 덕촌 - 봉곡 - 죽장리 -
선산터미널
구미시 시내버스 72-5번
기점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점행
첫차
15:00
기점행
첫차
-
막차
막차
배차간격
1일 1회
노선
선산터미널 - 교리e편한세상 - 생곡3거리 - 신기리 - 신풍진마을입구 - 구미시공설숭조당 - 초곡리 - 농소리 - 옥성 - 추모공원입구 - 옥관1리 - 구미원예공사 - 구봉리 - 옥관2리 - 어구산입구 - 산촌리 - 신오리석거실 - 산촌마을입구 - 태봉리 - 대원 -
선산휴게소 밑 - 대원2리 - 덕촌 - 봉곡 - 죽장리 -
선산터미널
구미시 시내버스 72-6번
기점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점행
첫차
09:30
기점행
첫차
-
막차
막차
배차간격
일 1회
노선
선산터미널 - 교리e편한세상 - 생곡3거리 - 신기리 - 신풍진마을입구 - 구미시공설숭조당 - 초곡리 - 농소리 - 옥성 - 추모공원입구 - 옥관1리 - 옥관2리 - 어구산입구 - 산촌리 - 신오리석거실 - 산촌마을입구 - 태봉리 - 대원 -
선산휴게소 밑 - 대원2리 - 덕촌 - 봉곡 - 죽장리 -
선산터미널
구미시 시내버스 72-7번
기점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점
경상북도 구미시 선산읍 동부리(
선산터미널 )
종점행
첫차
11:15
기점행
첫차
-
막차
19:25
막차
-
배차간격
1일 2회
노선
선산터미널 - 선산읍행정복지센터 - 이문네거리 - 죽장리 - 봉곡 - 덕촌 - 주아가라골 - 옥성 - 농소리 - 초곡리 - 구미시공설숭조당 - 신풍진마을입구 - 신기리 - 생곡3거리 - 교리e편한세상 - 선산문화회관삼거리 -
선산터미널
경상북도 구미시 선산읍
선산터미널 과 경상북도 구미시 옥성면 일대를 잇는 구미시 일반(지선)버스.
72-1번 : 본선에서 고개를 넘어
상주시 낙동면 용포분교까지 운행하는 노선으로, 용포까지는
시계외요금 이 발생한다. 용포서 상주시 시내버스로 환승이 가능하나 배차가 매우 드물다.
72-2번 : 선산 - 낙동정류장을 잇는 노선이다. 상주를 가려면 이 노선을 이용하는 것이 낫다. 하루 한 번 낙동으로 갈 때 옥관2리를 경유한다.
72-3번 : 72번의 본선대로 산촌마을입구까지 간 후 산촌리, 옥관리, 구봉리를 거쳐 낙동정류장에서 회차하여 72-2번의 경로와 같이 선산으로 돌아오는 노선이다. 다만 돌아올때도 선산읍행정복지센터를 경유한다.
72-4번 : 72-3번의 역방향으로 운행하는 노선이다. 선산에서 낙동정류장까지는 72-2번과 마찬가지로 최단시간으로 끊어주나, 돌아올때는 산촌마을로 돌아오기 때문에 시간이 다소 걸린다.
72-5번 : 72-4번의 단축 노선 격. 72-4번과 경로가 거의 같으나 구봉리에서 낙동정류장까지 가지 않고 회차하며,
선산휴게소 를 지나 대원2리를 경유하는 것에서 차이가 있다.
72-6번 : 72-5번의 단축 노선 격. 72-5번이 구봉리에서 회차한다면 이 노선은 아예 구봉리까지도 가지 않고 구봉삼거리에서 바로 산촌마을로 들어간다.
72-7번 : 72-6번에서 더 단축하면서 역방향으로 운행하는 노선. 대원2리도 경유하지 않고, 덕촌2리에서 주아고개를 넘어 주아리를 거쳐 옥성에서 바로 선산으로 돌아온다.
2013년 8월 1일, 39-1 노선이 신설되었다.
2015년 9월 구미시 시내버스 개편으로 노선번호가 변경되었다. 개편 전 72번, 72-1번은 39-1번, 72-2번은 24번, 72-3번, 72-4번은 37번, 72-5번, 72-6번은 37-1번, 72-7번은 39번이었다.
선산터미널 에서 출발하는 지선 격 노선으로 선산에서 옥성면 일대를 잇는 노선이다.
다른 선산발 지선 노선처럼 개편을 통해 노선번호를 바꾸었다. (선산읍일대 순환 - 70번대 / 무을, 안곡방면 71번대 / 옥성, 낙동방면 72번대 / 도개, 소보방면 73번대 / 해평, 경운대방면 74번대 / 장천방면 78번대)
72번, 72-1번, 72-3번, 72-4번, 72-5번, 72-6번이 지나가는 산촌마을입구 정류장에서
상주여객 이 운행하는 상주 - 용포 - 산촌마을입구 노선과 연계가 가능하며, 72-1번은 여기서 고개를 넘어
상주시 낙동면 용포까지 운행한다.
72-2번, 72-3번, 72-4번은
상주시 낙동면 낙동정류장을 경유한다. 선산 - 낙동 구간은
시계외요금 이 존재하며 낙동정류장에서 상주/안계/다인으로 갈 수 있다.
72-2번과 72-7번을 제외하고
선산휴게소 밑을 지나간다.
선산터미널에서 선산경유 동서울 노선을 놓칠경우 72번 지선을 타고 선산휴게소 앞에 내려서 휴게소로 올라가면 버스를 탈 수 있으나, 배차가 매우 나쁜 편이다. 72-5/6은 돌아가기 때문에 휴게소까지 40분이나 걸린다.
옥관2리 경유 72-2의 낙동 회차시각은 시간표상 13:25이나, 13:25에 도착하는 것은 불가능하며, 보통 13:30 ~ 13:32에 들어와 승객만 태우고 바로 돌아간다. 이 마저도 13:30 경에 도착하는 경우는 매우 드물고 5분 지연될 수도 있다.
상주시로 넘어가는 노선은 상주시에서 탑승 시 환승할인을 받을 수 없다.
표 이외의 구간요금은
구미시 버스정보시스템 참고.
선산 - 용포 구간 (72-1번)
종류
성인
청소년
어린이
현금
1700원
1400원
900원
카드
1600원
1300원
800원
선산 - 낙동 구간 (72-2번, 72-3번, 72-4번)
종류
성인
청소년
어린이
현금
1800원
1400원
900원
카드
1700원
1300원
800원
구미 버스 72, 72-1번 운행시간표
횟수
선산터미널
산촌마을입구
1
08:00
08:30 (용포분교)
72-1번
2
13:30
13:55
72번
3
15:55
16:20
72번
4
19:00
19:30 (용포분교)
72-1번
5
20:20
20:45
72번
구미 버스 72-2, 72-3, 72-4번 운행시간표
횟수
선산터미널
낙동정류장
1
06:20
06:50
72-3번
2
06:40
07:10
72-2번
3
07:00
07:30
72-3번
4
13:00 (옥관2리경유)
13:30
72-2번
5
17:50
18:15
72-4번
구미 버스 72-2, 72-3, 72-4번 운행시간표
횟수
선산터미널
1
06:20
06:50
72-3번
2
06:40
07:10
72-2번
3
07:00
07:30
72-3번
4
13:00 (옥관2리경유)
13:30
72-2번
5
17:50
18:15
72-4번
구미 버스 72-5/6/7 시간표
횟수
선산터미널 출발
노선번호
1
09:30
72-6
2
11:15
72-7
3
15:00
72-5
4
19:25
72-7
5. 연계 철도역
6. 둘러보기
구미 - 타 시 · 군 간 버스
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px"
{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]
{{{#!wiki style="margin-bottom: -15px"
<colbgcolor=#fff><colcolor=#923f73>
대구광역시
김천시
상주시
칠곡군
}}}}}}}}} ||
}}}}}}}}} ||