{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#f14f30><tablealign=center><table width=310> | }}} | |||
<colbgcolor=white,#1F2023> {{{#!wiki style="color:#1ddb16; margin:-0px -10px" {{{#!folding [ 시내버스 - 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colcolor=#fff> 좌석 | 110 | |||
<colbgcolor=#1ddb16> 구정 강동 |
101 | 103 | 104 | 104-1 | |
104-2 | 112 | 113 | |||
시내 | 200 | 202 | 205 | 206 | |
207 | 211 | 220 | 222 | ||
223 | 224 | 225 | 227 | ||
228 | 230 | 233 | 234 | ||
주문진 | 300 | 302 | 314 | 315 | |
성산 | 504 | ||||
기타 | 시티1 | 통학2 | 통학3 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px; color: #00bfff" {{{#!folding [ 마실버스 - 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
<colbgcolor=#00bfff><colcolor=#fff> 주문진 | 911 | 912 | 913 | |
연곡 | 921 | 922 | 923 | 924 | |
사천 | 930 | 931 | 932 | 933 | |
934 | 935 | ||||
왕산 성산 경포 |
941 | 942 | 943 | 944 | |
945 | 946 | 947 | 948 | ||
강동 | 951 | 952 | 953 | 954 | |
955 | 956-1 | 957 | 958 | ||
옥계 | 961 | 962 | 963 | 964 | |
구정 | 971 |
|
|
230번 | 230-1번 |
1. 노선 정보
강릉시 시내일반버스 230번 | |||||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" |
|
}}}}}}}}} | |||||
기점 | 강원특별자치도 강릉시 강문동(강문해변) | 종점 | 강원특별자치도 강릉시 교동(부영2차아파트) | ||||
종점행 | 첫차 | 07:50 | 기점행 | 첫차 | 07:10 | ||
막차 | 18:50 | 막차 | 19:30 | ||||
운수사명 | 동진버스 | 배차간격 | 1일 4.5회 | ||||
노선 | 강문해변 - 초당순두부마을 - 허균생가입구 - 이화해변타운 - 경포고 - 하슬라중 - (→ 강릉경찰서 → 교동철교 →/← 포남1동주민센터 ← 동남아파트 ← 신영극장 ← 용강동서부시장 ←) - 고용센터 - 강릉고속버스터미널. 강릉시외버스터미널 - 솔올공연장 - 교동주공3차 - 율곡초교 → 부영2차아파트 → 솔올중 → 경포초교 → 율곡초교 → 이후 역순 |
강릉시 시내일반버스 230-1번 | |||||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" |
|
}}}}}}}}} | |||||
기점 | 강원특별자치도 강릉시 강문동(강문해변) | 종점 | 강원특별자치도 강릉시 교동(부영2차아파트) | ||||
종점행 | 첫차 | 08:30 | 기점행 | 첫차 | 07:40 | ||
막차 | 16:10 | 막차 | 16:55 | ||||
운수사명 | 동진버스 | 배차간격 | 1일 5.5회 | ||||
노선 | 강문해변 - 초당순두부마을 - 허균생가입구 - 이화해변타운 - 경포고 - 하슬라중 - (→ 강릉경찰서 → 강릉역 → 구.터미널 → 삼성디지털센터 →/← 포남1동주민센터 ← 동남아파트 ←) - 신영극장 - 용강동서부시장 - 고용센터 - 강릉고속버스터미널. 강릉시외버스터미널 - 솔올공연장 - 교동주공3차 - 율곡초교 → 부영2차아파트 → 솔올중 → 경포초교 → 율곡초교 → 이후 역순 |
2. 개요
강릉시 시내버스 노선 중 하나로, 강문에서 출발해 교1동 부영2차아파트까지 운행한다. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. ( 230번, 230-1번)3. 역사
- 2003년 4월 1일 노선번호 변경 때 29번에서 230번으로 노선번호가 바뀌었다.
- 2018년 11월 1일에 230번은 1일 9회에서 1일 7.5회로 감회되어 첫/막차가 조정되었고, 230-1번은 강문 첫차가 7시에서 8시 30분으로 조정되었다. 강릉시 공지사항
- 강문 첫차: 06:30 → 07:20(평일), 07:50(주말 및 공휴일)
- 솔올지구 첫차: 변동없음
- 강문 막차: 20:20 → 19:50
- 솔올지구 막차: 21:00 → 20:30
- 코로나 19 사태 장기화 여파로 강릉시 방문 관광객 및 교통수요가 감소하면서 2020년 3월부터 일, 공휴일 시간표로 감축운행을 하고있다.
-
2023년 7월 20일부터 230번 막차(강문 19:50/부영2차 20:30)가 운행하지 않아 1회 감회되었다
4. 특징
- 구터미널 정류장까지는 같이 가다가 솔올지구로 갈 때 230번은 직진하여 교동철교를 경유하며, 230-1번은 좌회전하여 교보생명 등 시내를 경유한다. 강문 방향은 두 노선 모두 신영극장을 경유하는 점에서 동일하다.
- 206, 207번 노선과 차량을 공유한다. 전기버스는 아직 투입되지 않는 중.
4.1. 시간표
회차 | 강문 | 부영2차 | 노선 |
1 | 07:10 | 230 | |
2 | 07:40 | 230-1 | |
3 | 07:50 | 08:30 | 230 |
4 | 08:30 | 09:10 | 230-1 |
5 | 10:10 | 10:50 | |
6 | 11:10 | 11:50 | |
7 | 12:30 | 13:15 | 230 |
8 | 14:10 | 14:55 | 230-1 |
9 | 16:10 | 16:55 | |
10 | 17:40 | 18:25 | 230 |
11 | 18:50 | 19:30 |
5. 연계 철도역
- 일반 철도역: 강릉역 (솔올지구 방면, 도시보건지소 정류장 / KTX, 누리로, 바다열차, 동해산타열차)