{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3c9><tablealign=center><table width=310> | }}} | |||||
{{{#!wiki style="color:#3c9; margin:-0px -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" |
<colcolor=#fff><colbgcolor=#3c9> 시내 순환 |
5급행
10심야
91~99학생수송
|
|||||
직산 성환 평택 |
|||||||
성거 입장 안성 |
|||||||
목천 북면 |
|||||||
병천 동면 진천 오창 |
405급행
815급행
|
||||||
성남 수신 |
500번대 | ||||||
풍세 광덕 |
|||||||
소정 전의 정안 |
|||||||
음봉 탕정 |
|||||||
배방 온양 |
|||||||
바로 DRT |
천안콜버스직산
|
1. 노선 정보
천안시 시내버스 390번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(종합터미널) | 종점 | 충청남도 천안시 동남구 목천읍 석천리(석천리종점) | ||
종점행 | 첫차 | 06:35 | 기점행 | 첫차 | 07:40 |
막차 | 20:35 | 막차 | 21:35 | ||
배차간격 | 1일 7회 | ||||
운수사명 | 삼안여객, 새천안교통 | 인가대수 | ?대 | ||
노선 | 종합터미널 - 천안역동부광장 - 천안중앙시장 - (→ 영성로 →/← 남산축협 ←) - 홈플러스 - 천안박물관 - 선문대학교 - 부영아파트입구 - 신계초교 - 목천신도브래뉴1차 - 목천IC - 독립기념관 - 목천읍행정복지센터.국립청소년수련원 - 교촌1리 - 교촌2리 - 서흥2리 - 덕전1리 - 송전리 - 석천리종점 |
파일:20230816_114954.jpg |
천안시 시내버스 391번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(종합터미널) | 종점 | 충청남도 천안시 동남구 목천읍 석천리(석천리종점) | ||
종점행 | 첫차 | 11:45 | 기점행 | 첫차 | 06:45 |
막차 | 17:45 | 막차 | 18:50 | ||
배차간격 | 1일 3~4회 | ||||
운수사명 | 새천안교통 | 인가대수 | ?대 | ||
노선 | 종합터미널 - 천안역동부광장 - 천안중앙시장 - (→ 영성로 →/← 남산축협 ←) - 홈플러스 - 천안박물관 - 선문대학교 - 부영아파트입구 - 신계초교 - 목천IC - 독립기념관 - 목천읍행정복지센터.국립청소년수련원 - 교촌1리 - 교촌2리 - 서흥2리 - 덕전1리 - 심평마을 - 덕전1리종점 - 심평마을 - 덕전1리 - 송전리 - 석천리종점 |
천안시 시내버스 392번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(종합터미널) | 종점 | 충청남도 천안시 동남구 목천읍 덕전리(유왕골) | ||
종점행 | 첫차 | 07:00 | 기점행 | 첫차 | 08:10 |
막차 | 20:20 | 막차 | 21:30 | ||
배차간격 | 1일 5회 | ||||
운수사명 | 새천안교통 | 인가대수 | 1대 | ||
노선 | 종합터미널 - 천안역동부광장 - 천안중앙시장 - (→ 영성로 →/← 남산축협 ←) - 홈플러스 - 천안박물관 - 선문대학교 - 부영아파트입구 - 신계초교 - 목천IC - 독립기념관 - 목천읍행정복지센터.국립청소년수련원 - 서흥1리경로당 - 덕전2리 - 유왕골 |
2. 개요
충청남도 천안시 동남구 신부동 천안종합터미널과 목천읍 일부 지역을 잇는 천안시의 시내버스 노선.3. 역사
3.1. 390번
- 2020년 4월 1일 운행횟수가 1일 6회에서 7회로 증가되었다.[A]
- 2024년 1월 27일 노선 개편으로 노선이 변경되고 운행 횟수가 변경되었다.[B]
- 2024년 2월 22일 개편 이전의 경로로 노선이 변경되었다.[C]
3.2. 391번
- 2020년 4월 1일 운행횟수가 1일 2.5회에서 3.5회로 증가되었다.[A]
- 2024년 1월 27일 노선 개편으로 노선이 변경되고 운행 횟수가 변경되었다.[B]
- 2024년 2월 22일 개편 이전의 경로로 노선이 변경되었다.[C]
3.3. 392번
- 2020년 4월 1일 신설되었다.[A]
- 2024년 1월 27일 노선 개편으로 노선이 변경되고 운행 횟수가 변경되었다.[B]
- 2024년 2월 22일 개편 이전의 경로로 노선이 변경되었다.[C]
4. 특징
- 천안터미널에서 목천읍 교촌리, 서흥리, 덕전리, 석천리 지역을 잇는 노선이다. 세 노선은 약간의 차이가 있을 뿐 거의 동일하다.
- 천안터미널~신도브래뉴1차아파트, 신도브래뉴1차아파트~목천읍행정복지센터, 서흥1리(동막)~덕전1리(용소), 덕전2리(질마재)~덕전2리 구간은 동일하게 경유한다.
-
차이가 있는 경로는 다음과 같다.
노선 번호 신도브래뉴1차A 목천초~교촌2리 동리교~서흥1리 덕전1리 유왕골 석천리
390 O O X X X O
391 X O X O X O
392 X X O X O X - 목천읍으로 향하는 다른 노선들과 달리 천안동중~응원리 구간을 경유하지 않고 천안박물관~도리티고개~막실 구간을 경유한다.
- 392번은 그동안 시내버스가 운행하지 않았던 목천읍 덕전리 유왕골에 최초로 들어가는 노선이다.[A]
- 2024년 1월 27일부터 2월 21일까지는 목천읍 독립기념관~부영아파트/석천리/유왕골 구간만을 운행하는 지선 노선으로 운행했다.[B] 당시의 노선은 다음의 링크를 참조. ( 390, 391, 392)
4.1. 노선
4.2. 시간표
천안 버스 390, 392, 392번 운행시간표 2024년 2월 22일 기준 / 출처 |
|||||||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" |
노선 |
천안터미널 출발 ( → ) |
신도브래뉴1차A | 목천초~교촌2리 | 동리교~서흥1리 | 덕전1리 |
유왕골 출발 ( ← ) |
석천리 출발 ( ← ) |
|
391 | X | - | O | - | O | X | 06:45 | ||
390 | 06:35 | O | O | - | - | X | 07:40 | ||
392 | 07:00 | - | - | - | - | 08:10 | X | ||
390 | 08:45 | O | O | - | - | X | 09:50 | ||
390 | 09:40 | O | O | - | - | X | 10:45 | ||
392 | 10:20 | - | - | O | - | 11:30 | X | ||
391 | 11:45 | - | O | - | O | X | 12:50 | ||
391 | 12:45 | - | O | - | O | X | 13:50 | ||
392 | 13:40 | - | - | O | - | 14:50 | X | ||
390 | 14:45 | O | O | - | - | X | 15:50 | ||
390 | 15:50 | O | O | - | - | X | 16:55 | ||
392 | 17:00 | - | - | O | - | 18:10 | X | ||
391 | 17:45 | - | O | - | O | X | 18:50 | ||
390 | 18:55 | O | O | - | - | X | 20:00 | ||
392 | 20:20 | - | - | O | - | 21:30 | X | ||
390 | 20:35 | O | O | - | - | X | 21:35 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 천안역
- 일반 철도역: 천안역(, ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호, ITX-마음)
[A]
천안시 시내버스 일부노선 운행계통 조정, 천안시, 2020-03-26
[B]
2024 천안시 시내버스 노선체계 개편(3.동부권), 천안시 네이버블로그, 2024-01-08
[C]
시내버스 노선 운행계통(경로, 시간표) 일부변경 안내[2월22일(목) 시행], 천안시, 2024-02-21
[A]
[B]
[C]
[A]
[B]
[C]
[A]
[B]